Чума плотоядных, болезнь Каре (Canine Distemper)

| 1495 Время чтения:
Чума собак — очень опасное, острозаразное заболевание, которое, к сожалению, все чаще встречается в ветеринарной практике.  Подвержены заболеванию все собаки, независимо от породы, возраста и пола, однако более подвержены животные в возрасте от двух месяцев до года.

В природных условиях чумой плотоядных могут болеть норки, песцы, собаки, лисицы, а вот кошки чумой не болеют, но могут быть переносчиками этого вируса.

Так давайте рассмотрим, как же вовремя определить проблему, помочь собаке и предупредить возникновение болезни

Как происходит заражение?

Самым простым путем заражения является контакт с источником возбудителя инфекции – больной собакой при выгуле, на тренировочных площадках или же на выставках. Из организма больного животного в котором вирус содержится в крови, жидкостях грудной и брюшной полостей, селезенке, головном и спинном мозге, во внешнюю среду вирус попадает с мочой, каловыми массами, истечениями из глаз и носа, со слюной.

Непрямым путем животное может заразиться через предметы, контактировавшие с больными животными, с помощью разносчиков заболевания – кошек, грызунов птиц и даже насекомых. Доказано, что даже владельцы могут не преднамеренно стать причиной заболевания любимца, так как приносят вирус на своей одеже и обуви.

Как проявляется заболевание?

Первое, что должно насторожить внимательного владельца это вялость и снижение аппетита собаки. В дальнейшем отмечают лихорадку, угнетенное состояние и апатию. В зависимости от течения болезни проявляются те или иные характерные признаки чумы плотоядных. Как правило, к первопричине присоединяются вторичные заболевания, которые способствуют еще большему ухудшению здоровья питомца.

Чаще всего различают легочную, кишечную, нервную, кожную и смешанную формы болезни. При которых проявляются такие симптомы как острое катаральное воспаление слизистых оболочек дыхательной, пищеварительной, мочеполовой и других систем организма.

chuma.jpgСлизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей - покрасневшие, сильно набухшие, вначале появляются слизистые, а затем обильные слизисто-гнойные истечения из глаз и носа, которые постепенно склеивают веки и закупоривают носовые отверстия. Кожа на носу сухая, трескается и на ней образуются глубокие морщины, покрытые сухими гнойными корками. Собаки фыркают, часто чихают, чешут лапами нос.

При чуме может поражаться и желудочно-кишечный тракт. Собака не ест, много и жадно пьет, ее рвет. Запоры сменяются поносами. В каловых массах много слизи, есть примесь крови. Неприятный гнилостный запах исходит как из пасти животного, так и от каловых масс.

Очень часто на кожных мало волосистых покровах (животе, внутренней поверхности бедер, около глаз, рта) появляются мелкие пузырьки, наполненные желтовато-зеленоватой жидкостью. Пузырьки лопаются, мокнущие участки постепенно подсыхают, и на коже остаются следы в виде светлых пятнышек. Начинается выпадение шерсти, появляется перхоть. Кожа животного приобретает специфический запах, нос сухой, мякиши пальцев уплотняются и трескаются.

К самым серьезным и опасным осложнениям относятся нарушения центральной нервной системы больной собаки, которые проявляются стонами, слабостью конечностей. Сознание собаки изменяется. Она почти не откликается на зов, отказывается от лакомств, не узнает хозяина. Возможно поражение глазодвигательных нервов («закатывание» глазных яблок) и зрительных нервов, что приводит к слепоте. Однако осложнения головного и спинного мозга могут ограничиться парезом и параличом конечностей, при этом отмечается атрофия мускулатуры, конечности истончаются. Очень часто при поражении спинного и головного мозга у собаки возникают эпилептические припадки.

Как проводится диагностика чумы собак?

Помимо стандартного сбора анамнестических данных, из которых важнейшими являются описание симптомов, условия содержания питомца, и данные о вакцинации, учитываются сведения, полученные при осмотре животного, а также дополнительные диагностические исследования. В ветеринарной клинике «Animalia», нами широко используются современные экспресс - тесты для диагностики инфекционных заболеваний животных, в том числе и возбудителя Чумы плотоядных. За короткое время, мы имеем возможность подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз, и назначить максимально эффективную схему лечения, не теряя столь драгоценное время.

Как уберечь своего любимца?

Общеизвестным фактом является то, что профилактика всегда более предпочтительна. Для предотвращения заражения не достаточно изоляции собаки от внешней среды, и на практике это весьма трудоемкий и не всегда эффективный процесс. Самым предпочтительным является своевременная и регулярная вакцинация питомца с помощью комплексных вакцин.

Специалистами ветеринарной клиники «Animalia»  проводиться профилактика инфекционных заболеваний с помощью проверенных вакцин таких фирм как Вангард Плюс 5/CV-L (R) (Pfizer Animal Health, США), Нобивак DHPPi DHPPi (Intervet Schering-Plough Animal Health, Нидерланды), Эурикан DHPPi2-L(R) и Гексадог (Merial S.A.S,Франция).



За консультацией обращаться по тел.:(099) 050-93-77; (068) 783-90-10; (099) 050-93-55; (068) 783-90-15

e-mail: mail@animalia.com.ua; info@animalia.com.ua

Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём

Статьи

Новости 1 - 20 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец