Гельминтозы животных

| 1836 Время чтения:
Слишком часто приходится слышать нотки негодования "Какие глисты?! Вы, о чем? У моего животного нет и не может быть глистов!!!! Мы его/ее очень любим! " Но любить и правильно своевременно профилактировать, это разные понятия. Большинство животных, не подвергавшихся профилактическим обработкам, в частности дегельминтизации, заражены глистами. Многие ли владельцы пользуются услугами ветеринарных лабораторий, для проверки результатов анализов кала на яйца глистов? Между тем гельминтозы у животных часто протекают практически бессимптомно, или же сами владельцы в силу беспечности или некомпетентности не придают значения некоторым признакам заболевания.

Гельминтоз, или попросту паразит - это организм, который постоянно или временно живет за счет других организмов и использует их как место обитания и источник питания, нанося, тем самым, вред здоровью "хозяина". На собаках и кошках паразитирует 82 вида гельминтов, из которых 32 могут быть опасны и для человека.

Глисты могут обитать в различных внутренних органах животных и вызывают множество болезней. Как правило, эти заболевания носят хронический характер, постепенно приводят к истощению организма. Паразиты могут поражать мозг, печень, легкие, пищеварительную систему, кроветворные органы, кожные покровы и т.д.

Большинство инвазий глистами у животных имеют схожие признаки:

gelm.jpg

  • Общее истощение;
  • Снижение аппетита;
  • Бледность слизистых оболочек;
  • Рвота, поносы, чередующиеся с запорами;
  • Наличие слизи, крови или паразитов в фекалиях;
  • Шерсть становится тусклой и взъерошенной;
  • Появляется склонность к дерматитам и другим кожным заболеваниям.


Для молодых животных характерно раздутое брюшко и урчание в животе, может быть увеличена печень, возможны судороги и парезы. Странствующие личинки повреждают нежную легочную ткань и создают подходящие условия для воспаления легких.

Яйца глистов могут попасть в организм животного при контакте с больными, через промежуточных хозяев, например, блох, через пищу или воду. Чаще всего глистами заражаются молодые особи. Взрослые животные - менее подвержены гельминтозам. Яйца гельминтов могут находиться повсюду - в скверах, парках, дворах, подъездах и т.п. Поэтому паразиты, занесенные в дом на одежде и обуви людей, представляют большую опасность даже для тех собак и кошек, которые постоянно проживают в домашних условиях.

Самыми распространенными паразитами у животных являются:

Круглые черви (нематоды) бывают нескольких видов. Один из самых распространенных, это аскариды. Почти все новорожденные заражаются этими глистами, находясь еще в утробе матери или впоследствии через молоко. А уже в возрасте 3-х недель в кишечнике малышей находятся взрослые паразиты, способные к репродукции. Самки этих паразитов крупнее самцов и достигают 17-ти см в длину. Способная к размножению самка аскариды откладывают тысячи микроскопических яиц. В окружающей среде яйца аскарид сохраняют жизнеспособность в течении нескольких лет. Нередко в кишечном тракте собаки (при поедании фекалий на улице риск заражения больше чем у кошек). Находят по несколько десятков и даже сотен аскарид. Заражение круглыми червями вызывает расстройство пищеварения, а в некоторых случаях, когда аскариды сплетаются в клубок, может привести к закупорке и даже разрыву кишечника.

Плоские черви (трематоды): одним из представителей этого класса является печеночный сосальщик, или как его называют - двуустка кошачья. Печеночный сосальщик является возбудителем болезни- описторхоз, опасной как для животного, так и для человека. Основной метод заражения- употребление в пищу сырой или плохо проваренной рыбы.

Ленточные черви (цестоды) чаще всего заражаются собаки эхинококком при поедании сырого мяса и внутренностей. Эхинококкоз одно из самых тяжелых заболеваний у человека. Из яйца в кишечнике промежуточного хозяина появляется личинка которая с током крови попадает в различные такни и органы, чаще в печень и легкие, где из нее вырастает эхинококковый пузырь. В печени КРС находили заполненные жидкостью пузыри массой до 60-ти кг.

  • Огуречный цепень - ленточный червь, который вызывает нарушения пищеварения, понос и рвоту, ослабление аппетита или наоборот прожорливость и извращение аппетита. В длину достигает 50-ти см.
  • Мозговик овечий- ленточный червь семейства тениид. Паразитирует в кишечнике собак и других псовых. Личинки выделяются с калом. Собаки заражаются при поедании мозга зараженных овец. Тело достигает 10 см в длину.

Как видим, паразитов и заболеваний, вызываемых глистами-масса, а диагностика достаточно доступна в плане информативности. В нашей клинике, вы можете провести всестороннее обследование Вашего животного на наличие личинок, яиц и взрослых особей гельминтов.

Комплексное обследование животного включающее анализ крови, полную копрограмму и дополнительные исследования, помогут Вам сохранить здоровье своих любимцев и избежать собственного заражения.

Для правильной профилактики необходимо обязательно выполнять инструкции к препаратам.

Антигельминтный препарат, как правило, дают животному однократно, утром, с небольшим количеством корма, или принудительно (таблетку кладут на корень языка; суспензию применяют с помощью шприца дозатора). При лечении или профилактике предварительного голодания и использования слабительных средств не требуется. При сильной зараженности (наличии глистов в кале) обработку повторяют через 10 дней. Не рекомендуется класть лекарство в миску с кормом. Особенно капризные зверушки откажутся от корма, почувствовав необычный, часто горький привкус. Лучше всего давать таблетки спрятанными в небольшое количество корма. Если животное разгадает вашу хитрость и выплюнет лекарство, попытайтесь заложить таблетку как можно глубже в горло на корень языка, сожмите челюсти ладонями и поднимите морду вверх. Для того что бы животное быстрее сглотнуло, можно погладить горло сверху вниз или сразу же дать кусочек лакомства. Современные антигельминтные препараты могут включать в себя как один активный компонент, действующее вещество которого направлено против определенного вида гельминтов, так и несколько активных компонентов, обладающих за счет этого комплексным воздействием на паразитов. Часто Животные могут быть заражены не одним видом паразита, а несколькими. В этом случае целесообразнее выбирать препарат, обладающий широким спектром действия на все виды и стадии развития гельминтов.

Профилактическую дегельминтизацию следует проводить у щенков с 2-х недельного возраста, регулярно 1 раз в месяц до 6-ти месячного возраста, затем 1 раз в 3 месяца круглый год на протяжении всей жизни.



За консультацией обращаться по тел.:(099) 050-93-77; (068) 783-90-10; (099) 050-93-55; (068) 783-90-15

e-mail: mail@animalia.com.ua; info@animalia.com.ua

Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём

Статьи

Новости 1 - 20 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец