«Праздничные» болезни кошек и собак

| 1533 Время чтения:
В период новогодних и рождественских праздников, в вет. клиниках увеличивается число обращений с жалобами на проблемы с пищеварением, кожными проблемами, травмами и отравлениями. 

Чаще всего, причинами подобных ситуаций становится отсутствие должной информированности владельцев. Что бы обеспечить спокойствие себе и своим любимцам, и не испортить праздники всей семье, стоит придерживаться несложных советов, которые мы дадим в этой статье.


1. При украшении жилья, стоит воздержаться от обилия мишуры и дождика из фольги, а также мелких игрушек. Но во время игры часто происходит проглатывание мелких деталей и мишуры, которое вызывает закупорку, травматизацию, а так же интоксикацию при окислении фольги в желудочно-кишечном тракте.


2. Опасность, так же составляют эклектические гирлянды. Мигающие огоньки разжигают азарт и охотничьи инстинкты у животных, и становятся причиной электрических ударов и ожогов ротовой полости. Решение: размещайте украшения вне зоны досягаемости любимцев.


3. Во время приготовления праздничных блюд, тяжело воздержатся от искушения угостить питомца , который заискивающе смотрит в глаза. Но за минутную слабость, придется расплачиваться аллергическими реакциями, воспалением поджелудочной железы и прочим. А в некоторых случаях животные самостоятельно находят возможность опрокинуть даже закрытое крышкой мусорное ведро, либо разорвать завязанный пакет, и стащить что либо. Решение: Проследите за тем, что бы животное было накормлено, и в случае проснувшегося аппетита, в тарелочках была пища и вода. Сразу выбрасывайте мусор после приготовления еды.


4. Вполне вероятно, что приглашенные гости, так же могут предложить Вашим питомцам еду со стола, а порой даже алкоголь. Иногда, дети хотят порадовать любимцев, предлагая им шоколад, цитрусовые либо виноград. Но вопреки расхожим мнениям, эти продукты опасны для здоровья, а шоколад и алкоголь и вовсе могут вызывать сильнейшее отравление, вплоть до летального исхода. Решение: Предупредить приглашенных гостей и провести инструктаж детям, рассказав об особом рационе для собак и кошек. Либо закрыть «попрошаек» на время трапезы, в другой комнате.


5. Мало какое торжественное событие проходит без праздничных фейерверков, петард и хлопушек. Но не многие животные спокойно переносят подобные резкие звуки. Достаточно распространенными бывают случаи, когда пугаясь фейерверков, собаки сбегают от владельцев, и попадают под колеса машин, а кошки выпадают из окон. Решение: Избегать резких звуков в доме, и не выходить с собакой на прогулку во время фейерверков.

Если животные очень склонны к стрессам, стоит заблаговременно посетить врача ветеринарной медицины, и подобрать щадящие успокоительные препараты.


Если заранее побеспокоится о безопасности своих любимцев, новогодние праздники пройдут без осложнений и запомнятся только приятными впечатлениями.



За консультацией обращаться по тел.:(099) 050-93-77; (068) 783-90-10; (099) 050-93-55; (068) 783-90-15

e-mail: mail@animalia.com.ua; info@animalia.com.ua

Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём

Статьи

Новости 1 - 20 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец