Параанальный синусит у кошек и собак

| 3374 Время чтения:
Довольно часто можно заметить, что собаки, а порой и кошки, проявляют повышенное внимание к области под хвостом, пытаются «ездить» на попе, появляется специфический, неприятный запах. Причины могут быть разными, но распространенной причиной подобных симптомов может быть параанальный синусит. 

Параанальный синусит - воспалительное заболевание парных желез, которые расположены у основания анального отверстия. В норме, секрет этих желез освобождается самостоятельно при дефекации, и необходим животным для того что бы метить территорию. Но порой, при послаблении стула, погрешностях в питании, травмах или в случае особенностей генетического развития происходит застой секрета и его сгущение, что в свою очередь приводит к воспалению. Характерными симптомами параанального синусита являются зуд и болезненность в области анального сфинктера. При усугублении воспалительного процесса возникает вероятность формирования абсцесса с гнойным содержимым.

unnamed (1).jpg

Лечение параанального синусита дает ожидаемые результаты уже спустя несколько дней терапии с использованием системных и местных препаратов, а так же очистки желез от содержимого. В случае частых рецидивов заболевания, допустимо проведение экстирпации (удаления) параанальных желез хирургическим путем.

Для профилактики заболевания рекомендовано:

  • придерживаться рекомендаций по кормлению животного;
  • проводить санацию параанальных желез только по мере необходимости, для предотвращения формирования рубцов после механической чистки. 

Более приемлемым и щадящим методом чистки может стать санация желез с помощью специальной, атравматичной, промывочной иглы либо катетера с тонкой пластиковой канюлей.

  • своевременно обращать внимание на состояние питомца, особенно при сопутствующих патологиях, отражающихся на состоянии стула.



За консультацией обращаться по тел.:(099) 050-93-77; (068) 783-90-10; (099) 050-93-55; (068) 783-90-15

e-mail: mail@animalia.com.ua; info@animalia.com.ua

Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём

Статьи

Новости 1 - 20 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец